воскресенье, 2 ноября 2008 г.

Отсутствие тайного смысла.



Если вы думаете,что сейчас я начну описывать фотографию - место съёмки,кто изображён и что вообще я хотела сказать этой фотографией - вы глубоко ошибаетесь.Никакой подоплёки.Ничего интересного.Просто случайный кадр.
Сейчас стало очень модно искать во всём скрытый смысл. Термин "Криптография" (переводе с древнегреческого "криптография" означает "тайнопись") влился в нашу жизнь и благополучно процветает с лёгкой руки Д.Брауна.
Всё это я пишу под впечатлением от прочитанного - "Криптография романа "Мастер и Маргарита" Булгакова". О расшифровке автором «скрытых» идейно-эстетических основ, «темных мест» романа «Мастер и Маргарита».
Борхес как-то сказал: "Классическим называется такое произведение, которое мы, потомки, договорились читать так, будто каждое его слово исполнено глубокого смысла".(К Булгакову это уж точно не относится - тайного смысла там - хоть отбавляй!)
А знаменитый Мастер А.Тарковский утверждал обратное: "...если художник хочет что-то сказать, он не будет это зашифровывать, а сделает так, что вы поймете".
Вот и поди разберись!..
А вообще,конечно, это всё безумно интересно.Мы всегда нуждались в сказках и тайнах. Криптография,конспирология,надеюсь, помогут нам в разгадке таинственных кодов и тайных мест в любимых произведениях.
Что-то ведь нам хотели сказать? 

Комментариев нет:

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails