среда, 12 ноября 2008 г.

Из жизни пальм и прочих растений.


В Израиле пальмами никого не удивишь.Видов пальм чрезвычайно много-около 4000! Изображение пальмы служило эмблемой Иудеи на древних еврейских монетах. Люди с незапамятных времен пользовались плодами пальмы : семенами кормили скот, широкими листьями покрывали кровли, из веток делали ограды, из волокон плели нитки и веревки, а само дерево шло на топливо. Пилигримов, посещавших Святую Землю, называли паломниками, так как они приносили с собой из Святой Земли пальмовые ветви. В праздник Кущей евреи держали пальмовые ветви в руках, а во время торжественных процессий усыпали ими путь. Пальмовые ветви служили также символом победы, их несли перед победителем во время торжественного возвращения с поля битвы.
Так что же такое пальма?Дерево?Гигантская трава?Или,может,«переходное звено» между травами и деревьями?
Так как у них нет ни коры, ни годовых колец,к деревьям они никакого отношения не имеют.
Вообще пальма довольно-таки функциональна и весьма примечательна.
Например,кокосовая пальма даёт молоко и масло.
А из крахмала саговой пальмы, растущей на Новой Гвинее, делают оладьи.
Ну,раз коснулось дело кулинарных особенностей растений,то можно продолжить список, удивляясь разнообразию и фантазии природы.
В Океании растет хлебное дерево.«Если кто посадит хлебное дерево, то он сделает больше для того, чтобы прокормить своих потомков, чем хлебороб. всю жизнь в поте лица своего обрабатывающий свое поле..» – писал Джеймс Кук.
Млечный сок,собственно,молочного дерева по составу близок к коровьему молоку и напоминает сливки с сахаром!
На острове Сокотра можно встретить огуречное дерево.
На Мадагаскаре можно полюбоваться потрясающим колбасным деревом.
Существуют и растения - "леденцы".
На островах Океании есть вид тропических деревьев – «пирожные». На них в изобилии растут желтоватые плоды, которые по вкусу напоминают сладкие пирожные.
Конфетное дерево, или японское изюмное дерево родом из Японии и Китая.
И,наконец, в лесах Индии растет калир-канда, называемое на местном наречии "обмани желудок". Съев 1-2 листочка его, человек чувствует сытость на протяжении целой недели (!), несмотря на то, что в листьях нет никаких питательных веществ. Благодаря свойству создавать иллюзию сытости таблетки и настои из листьев калир-канды рекомендуют людям, желающим избавиться от лишнего веса.
Вот это уже интересно.Хотя маловероятно.
Не ве-рю!

Комментариев нет:

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails