воскресенье, 19 июня 2011 г.

10 способов манипулирования сознанием.


1. Отвлечение внимания. "Постоянно отвлекать внимание граждан от настоящих социальных проблем, переключая его на темы, не имеющие реального значения. Добиваться того, чтобы граждане постоянно были чем-то заняты и у них не оставалось времени на размышления; с поля – в загон, как и все прочие животные".
2. Создавать проблемы, а затем предлагать способы их решения. Создается проблема, некая «ситуация», рассчитанная на то, чтобы вызвать определенную реакцию среди населения с тем, чтобы оно само потребовало принятия мер, которые необходимы правящим кругам.
3. Способ постепенного применения. Чтобы добиться принятия какой-либо непопулярной меры, достаточно внедрять ее постепенно, день за днем, год за годом.
4. Отсрочка исполнения. Это предоставляет гражданам больше времени для того, чтобы свыкнуться с мыслью о переменах и смиренно принять их, когда наступит время.
5. Обращаться к народу как к малым детям. Чем усиленнее кто-то пытается ввести в заблуждение слушающего, тем в большей степени он старается использовать инфантильные речевые обороты.
6. Делать упор на эмоции в гораздо большей степени, чем на размышления, чтобы заблокировать способность людей к рациональному анализу, а в итоге и вообще к способности критического осмысления происходящего.
7. Держать людей в невежестве, культивируя посредственность.
8. Побуждать граждан восторгаться посредственностью. Внедрять в население мысль о том, что модно быть тупым, пошлым и невоспитанным.
9. Усиливать чувство собственной вины.
10. Знать о людях больше, чем они сами о себе знают.
Заинтересовались? Тогда вам сюда за подробностями >>>

Комментариев нет:

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails