понедельник, 29 сентября 2008 г.

"La trone de chevalier"

 

В продолжение своего поста о монастыре молчальников Латрун и его окрестностях, как и обещала, выкладываю фотографии останков (или, всё же, остатков) крепости крестоносцев с красивым названием "La trone de chevalier".
Всё было до нас...Впрочем, как и посты об этом примечательном месте.Например, у уважаемого мною блоггера -ВесНа-  - "Тура Хейердала" бескрайних просторов Израиля - как всегда,  подробно рассказано и показано.
Я не рискнула забраться внутрь.Потому, как боюсь всякого рода ползающей живности в изобилии водящейся в таких местах в это время года. Но благодаря  -ВесНе-, посмотрела, как выглядит крепость изнутри.И очень пожалела, что не рискнула.
В следующий раз обязательно рискну.

суббота, 27 сентября 2008 г.

Пустынный пляж.

пляж

Сегодня ночью был первый дождь...

Неужели закончен пляжный сезон? Рановато в этом году.
Маска с трубкой, приготовленные на утро, остались лежать в походном рюкзаке.Оставить до следующего года? Парочка недообследованных мест, намеченных на это утро - тоже подождут? - как жаль...

вторник, 23 сентября 2008 г.

Закат.

закат, sunset
Только что пришла с моря.Такое вот оно сегодня.Совсем не летнее уже.
Скоро пойдут дожди.Скорей бы.
(ой, это я Басё начиталась? Прямо хокку какое-то.) 

понедельник, 22 сентября 2008 г.

Бананиана.

цветение банана
Я банан посадил -
и теперь противны мне стали
Ростки бурьяна...
                                                                           Мацуо Басё (в пер."банановый") -
     один из   величайших поэтов Японии.
Сколько в своей жизни ела бананов (на самом деле, не так много - не большой я ценитель), никогда не задумывалась, как же он цветёт.Оказалось, что он цветёт весьма и весьма оригинально.По хулигански, можно сказать, цветёт.Хитро.Нежные цветочки спрятаны под жёсткими листьями.И когда листы по одному опадают, под ними оказываются нежные малюсенькие бананы.
Оказывается, цветет и плодоносит банан один раз в своей жизни, затем ствол отмирает, а от корневища начинают расти новые побеги.
Интересные факты:
• При той же массе сушеные бананы по сравнению со свежими — содержат в 5 раз больше калорий.
• Индия производит больше бананов, чем любая другая страна мира.
• В Восточной Африке бананы заквашивают, готовят из них пиво. (!)
А для любителей изысканой банановой кулинарии - супов, салатов из бананов, а также жареных, пареных и пр. можно погурманиться здесь.
А может испробуем банановую диету? Похудеем со вкусом...банана?

четверг, 18 сентября 2008 г.

Непонятное растение.

непонятное растение
Нет, растение расцветшее буйным цветом недалеко от моего дома, вполне понятное  дерево и, наверняка, имеет какое-то научное название.Первая мысль была: "Это что за вертолёт?".
Действительно ведь, похоже на вертолёт? Только замаскировавшийся.

Нелёгкая доля.

арабская женщина
«Женщина - это тень мужчины», - так принято считать в арабском мире.
Эта женщина приехала на пляж с 5-ю мужчинами и многочисленными детьми-мальчишками.Мужчины жарили шашлыки, купались, в-общем, веселились и отдыхали в типично-израильской манере, ничуть не смущаясь своему численному меньшинству на побережье.Когда солнце, завершая свой дневной цикл, стало клониться к горизонту, женщина собрала все вещи, остатки еды и питья, взвалила эту ношу на плечи(точнее, на голову) и молча двинулась в путь...Надеюсь, к машине.
А знаете ли вы, что по орнаменту на платье бедуинской женщины, в большинстве вышитом ею самой ,можно узнать возраст женщины, сколько у нее детей, здоровы ли они, в каких она отношениях с мужем и свекровью?... Я не знала.

понедельник, 15 сентября 2008 г.

Эммаус.

монастырь, Эммаус, небо
Прошедшей субботой довелось-таки, наконец, побывать в монастыре Эммаус.Знаменательное место, обросшее легендами и сказаниями.Здесь, по преданию, Христос преломил хлеб со Своими учениками после своего воскрешения.Впоследствии, здесь возникла первая христианская община.
Задолго до этого-сражение и победа маккавеев над греками.
А еще раньше, примерно 5 тыс. лет назад, как поётся в праздничной ханукальной песенке - Великое чудо было здесь.Иесусу Навину со сподвижниками удалось остановить солнце над аялонской долиной, дав возможность захватить окружающие земли. 
Всё смешалось в Эммаусе.История и предания.Религии и раскопки.Победы и поражения.Прошлое и будущее...
Замечательно фотоиллюстрированный пост, практически фотоэкскурсия, есть на эту тему у блоггера -ВесНа-. Спасибо ей за подсказку, как туда доехать!
А у меня на снимке только часть абисиды с нишей, где хранились мощи святых.Хотелось, чтобы она как бы возносилась в небо.Не знаю, получилось ли?

воскресенье, 14 сентября 2008 г.

Героический кибуц - 2.


И в продолжение предыдущего поста- один из свидетелей ("экспонатом" его язык не повернётся назвать) героических боёв - водонапорная башня, пробитая египетскими снарядами.
Сейчас кибуц - тихое, зелёное, умиротворённое место. Райское ,можно  сказать.
Тишину субботнего, выходного, как известно в Израиле дня, нарушал звук проехавшего трактора, за рулём которого сидел таиландец(!).Да стайка кибуцных хлопцев, лихо проехавших мимо на трактаронах и мотоциклах, подняв густое облако пыли.
 

Героический кибуц.

египетский танк
трактор
Бои, происходившие в этих местах, называют израильской Сталинградской битвой.
В Войне за Независимость Израиля 1948 года 150 защитников кибуца Негба героически сражались против 1000 солдат египетской армии.
Сегодня Негба - успешный, крепко стоящий на ногах, сельскохозяйственный кибуц с музеем под открытым небом.
На первой фотографии - подбитый египетский танк М22 "Локаст" тех лет.Интересно, сколько человек помещалось в нём?При самом тщательном исследовании больше одного я бы там не разместила.Может, они там лёжа располагались?
На нижней фотографии - один из первых тракторов кибуца,"Катарпиллер" Д2 с плугом.Раритет, можно сказать.Съедаемый беспощадной ржавчиной.

Ещё один воздушный шарик...

шарики
В аэропорту Бен-Гурион всегда многолюдно, как впрочем, во всех аэропортах международного значения.А уж лица прибывающие на Землю Обетованную и встречающие их, достойны отдельного фоторепортажа.Чем я обязательно займусь при случае.
Но, сейчас речь не об  этом.А о плюсах высочайшего потолка в зале для встречающих с точки зрения предприимчивых людей, продающих воздушные шары.
Не секрет, что израильтяне любят путешествовать всей семьёй.А так как с демографической политикой в стране всё нормально и семьи, довольно-таки, многочисленные, к тому же не привыкшие отказывать своим чадам в таких пустяках, как покупка воздушного шарика - то идея, сама по себе - золотое дно.
Есть ещё одно чудесное свойство у шаров, наполненных газом - они умеют летать.Красиво так, плавно.И высоко.И плачет, утомлённое долгими перелётами и тискаемое соскучившимися родственниками, дитя.А, как известно, слеза ребёнка....
Вот и покупается ещё один, а если семья большая, то не один воздушный шарик, оставляя в карманах всё тех же предприимчивых людей, поистинне, деньги из воздуха.

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails