понедельник, 1 сентября 2008 г.

Плод кактуса - ягода?

плод кактуса
«Это – бугроватая или комковатая масса
или клубень удивительной плотности, и она
сочетает в себе в виде различных форм
особенности Дыни и Репейника, соединяя то
и другое в одном теле, сотворенном в виде
сена»
ЖЕРАРД, «Каталог растений», 1596 (о кактусе)
А вы знаете, что плод кактуса - ягода?Так же как и арбуз и помидор, самая настоящая ягода.Только густо покрытая колючками и волосками.В них большое содержание витаминаС.
Сочные плоды едят сырыми, пекут, из них варят варенья, мармелад, делают напитки, а также , тушат с мясом, солят, как огурцы, маринуют и делают еще, бог знает, что. .
В Израиле эти кактусы называются ЦАБАР (SABRES).Так же, по аналогии называют уроженцев Израиля.
Сравнивается колючесть и недоступность  с одной стороны.А с другой - мягкость и сладость изнутри.
Ну, а о лечебных свойствах южноамериканских кактусов, "приехавших" на Святую Землю и, чувствующих себя тут как дома, уже ходят легенды.

Плоды опунции вульгарис, акклиматизировавшейся на берегах Средиземного моря, получили название «берберийские фиги». Это прекрасное средство от дизентерии ставит в тупик всех врачей, которые не могут объяснить лечебное действие кактуса.

Мексиканские индейцы издавна используют опунцию не только в пищу. Корни ее обладают мочегонным свойством. Слизистый сок помогает при болезнях печени.

Недавно в Америке опытным путем выяснили, что двадцать видов кактусов - это прекрасные антибиотики! К примеру, лофофору (Lophophora Williamsii) применяют при лечении кишечных и кожных заболеваний, при гриппе и воспалении легких, ей подвластен даже туберкулез! Предки индейских племен знали, что лофофора помогает при укусах змей и скорпионов. В древности напиток из сушеной лофофоры пили воины перед сражениями, чтобы укрепить боевой дух. Благодаря этому же кактусу можно снять тяжелые последствия похмелья. Тридцать индейских племен употребляют до сих пор лофофору и как лекарство, и как наркотик.
Ученые доказали, что из кактусов можно получить технический спирт, мыло, дезодоранты, витамины...
В Боливии и Перу врачи отобрали несколько видов кактусов и лечат ими раковые опухоли!...
Кактус-опунция, которому ацтеками приписывались волшебная сила и магические чары, изображен и на государственном флаге Мексики.

1 комментарий:

bluetooth laser keyboard комментирует...

Добрый день. замечательная статья, спасибо огромное:-)Очень подробно описали

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails