среда, 25 февраля 2015 г.

Можно ли фотографировать человека, когда он об этом не подозревает? Да не вопрос!


Этот вопрос стал как нельзя актуальным в последние несколько лет и споры об этом периодически возникают без преувеличения на всех фоторесурсах.
Законы на этот счёт, если и существуют, то формулировка их весьма расплывчата.
Моё мнение в этом вопросе таково:

 я могу снимать где угодно и кого угодно, если это не запрещено и руководствуясь лишь своими этическими принципами.

Понимаю, что принципы у каждого свои, но это уже вопрос из серии риторики.
А тут случайно в блоге у френда   натыкаюсь на подобную тему.
Оказывается — По ст. 152.1 ГК, снимать человека не наказуемо.
Запрещено обнародовать и использовать снимки без согласия изображенного на фотографии, но с оговорками.
Объясню по пунктам. Снимки людей, сделанные без их согласия, вы можете использовать:
1. «в государственных, общественных или иных публичных интересах»;
2. если снимок получен при съемке в общественном месте, а изображенное лицо не является его «основным объектом».

ПыСы        Ещё бы кто-нибудь объяснил мне что такое ГК и это... ребят, фотографирующихся на море, я заретушировала не потому что этические принцимы маякнули, а сугубо оттого, что творческое восприятие подсказало сделать именно так.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

гк - гражданский кодекс

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails