четверг, 6 января 2011 г.

А при чём тут Сильвестр?


В Израиле отношение к Новому году неоднозначное. С одной стороны выходцы из Советского к отсутствию снега были готовы, но лишать себя атмосферы праздника они  не собирались. И если лет 10 назад ёлку и новогодние игрушки можно было купить только в единичных "русских" магазинах, то сейчас многочисленные пестрят новогодними шоу приезжих и местных артистов, а всевозможные праздничные прибамбасы можно купить на каждом углу. С другой стороны ультрарелигиозные разворачивают настоящую войну накануне Нового года с призывом не отмечать чуждый иудаизму религиозный праздник, упорно называя его Сильвестр.
И невдомёк им, болезным, что это - наш единственный праздник, лишённый Советской властью идеологической окраски и не надо искать религиозную подоплёку там, где её нет.
Праздник наступления календарного Нового года. Праздник радости, тепла и внимания. Главная сказка года.
А не попытка подорвать устои государства, да и вряд ли Снегурочка  повредит ценностям еврейского народа.
***
Ссылка дня.

4 комментария:

Gveret Yaliya комментирует...

Я как раз на тему этого Сильвестра пост сделала на своем блоге в ЛиРу. Почитай.
http://www.liveinternet.ru/users/3453311/post146085528/

парабеллум комментирует...

да... Снегурка персонаж с ярковыраженными антисемитскими чертами :)

Светлана Филонова. комментирует...

Сильвестр - потому что день прихода нового календарного года совпадает с днем св. Сильвестра, праздник веселый, но отнюдь не главный в череде рождественских праздников. Советский Новый год попытался перетащить на себя весь обрядовый багаж Рождества, поэтому его так любят по сей день и считают главным праздником. Но это - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в постсоветских странах

Светлана Филонова. комментирует...

http://www.zn.ua/newspaper/articles/48789

Это ссылка на статью о Деде Морозе (сразу не нашла, статья очень старая). Не сочтите за саморекламу, хотя в наше время, говорят, это не зазорно, просто много лет занималась этой темой и по привычке реагирую на нее, ка старый боевой конь на звук трубы.

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails