четверг, 17 сентября 2009 г.

Бабочка.

бабочка, цветы, фото

Только дохнет ветерок -
  С ветки на ветку ивы
  Бабочка перепорхнет.
(Басё)

Еще с древних времен бабочки ассоциировались с красотой, весной и вечностью. У древних греков бабочка была символом бессмертия души. Бабочки - хрупки, прекрасны, легки и неповторимы в своем совершенстве.
Исполнится самое заветное желание, если подержав бабочку в руке, отпустить ее на волю (к небесам).
Считается, то увидеть бабочку у себя в доме — это к счастью. А в Индии на свадьбах влюбленные дарят друг другу бабочек в знак верности и любви.

***

Ссылка дня.   10 интересных фактов о бабочках - как называется наука о бабочках, какая бабочка самая крупная в мире и можно ли лечиться бабочками.

5 комментариев:

Elena Rubric комментирует...

Да как же их в руках подержать-то, они ж не соглашаются! :) Только и остается - смотреть, как они порхают с цветка на цветок и пытаться поймать их в объектив фотоаппарата!...

Uma Barzy комментирует...

Да у нас тоже не модельные какие-то бабочки.Никак не хотят фотографироваться.А уж в руки взять - даже и речи быть не может.Да и побаиваюсь я, честно говоря.)))

Наталья комментирует...

Хайку об осени "гляжу-опавший лист
опять взлетел на ветку.
то бабочка была."

Nifformat комментирует...

Да уж, вот что мой мозг бестолковый делает: нет бы до конца стих прочесть и ударение правильно поставить... Я его в слове "дохнет" на первом слоге акцентировал и не уразумел сперва при чём здесь дохлый ветерок и бабочка. Стыдно-то как, блиииин...

Uma Barzy комментирует...

Наталья
Очень много хайку о бабочках.И все невероятно красивые и с глубочайшим философским смыслом.Этот тоже один из моих любимых.

Чермет
Да ладно!Мне вот тоже глаз резануло.Дохнёт - это как-то не очень.Правильнее, скорее вдохнёт, но тогда по смыслу не подходит.Вот, наверное, трудно быть переводчиком!Одна буква и смысл кобыле под хвост.Ой, мы же тут о высоком!..)))

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails