вторник, 18 августа 2009 г.

Тайные паломничества.

Ашкелон
Ашкелон - город особенный.Бывший когда-то арабским посёлком Маджал, он до сих пор хранит остатки арабской культуры и истории.Остатки тщательно и не очень охраняются государством, о чём имеются соответствующие таблички.Но узнать, что именно за объект, чем знаменателен, какого года, практически невозможно.
И только по скоплению рядом с такими объектами экскурсионных групп в характерной одежде, можно понять о важности их в мусульманском мире.
Невероятно, но факт - согласно мусульманской мифологии, Ашкелон - одно из мест, наряду с Мединой, Меккой и Дамаском, которое следует посетить, чтобы оказаться в раю.Не больше, не меньше!Но не из-за этой гробницы пророка, стоящей на береговом откосе (тоже весьма почитаемой и посещаемой).
А из-за главной святыни мусульман-шиитов, расположенной на территории больницы «Барзилай» - гробницы головы пророка Хусейна ибн-Али.
Средневековые мусульманские богословы приписывали ей множество чудес: говорили, что голова невидимой рукой писала угрожающие изречения на стенах мечети, источала аромат благовоний, распевала речитативом суры Корана, излучала сияние то в виде нимба, то в виде светового столба и даже обращала христиан в ислам.
Поскольку у Израиля нет дипломатических отношений со многими странами мусульманского мира, паломничества проходят тайно.
Вот такие вещи под боком творятся.Надо сходить, проверить.В ислам, конечно, не обращусь, так хоть благовоний понюхаю.
А вы всё - таблички, таблички...
***


4 комментария:

Надежда - bearka комментирует...

C удовольствием читаю про чужую историю? очень интересно!
И очень люблю "Ссылки дня"!

Elena Rubric комментирует...

Uma, и место в раю, глядишь, будет обеспечено? :)

Uma Barzy комментирует...

bearka
Спасибо, очень рада, что не зря стараюсь.А история здесь на каждом углу.Да ещё какая!..

Rubric
Ага!И 72 фурии будут нашими...)))

Uma Barzy комментирует...

Спасибо! А мне показалось наоборот.Как-то оживляют.Хотя, со стороны, конечно, виднее.Учтёмс.)))

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails